中国政府网 黑龙江省政府网 English Русская версия 市人大 市政协 市纪委 高级搜索
首     页 政 务 公 开 网 上 办 事 互 动 交 流 走 进 鹤 城
关于中央环保督察组举报受理事项交办函第三十六批次问题的报告
上载日期: 2018-07-11 信息员: hbj-mhy 上载部门: 市环境保护局

信访案件办理情况最终以省级信息公开为准

黑龙江省中央环境保护督察“回头看”工作协调联络组:
  2018年7月6日,省协调联络组向我市转办第36批次,共8件举报案件,其中标注“*”案件3件, 已办结8件,受理编号分别为4295号、4306号、4309号、4352号、4356号、4363号、4375号、4387号。未办结0件。现将办理情况报告如下:
  一、受理编号4295:“建华区曙光村1队1路终点站南100米处,琳园超市后身有一养猪户,无环保审批手续,无环保设施,排放养殖废水,污染环境,威胁附近水源水质。”
  该信访举报问题与第30批3391号案件相同,基本属实,办理情况已报送。
  二、受理编号4306:“黑龙江省建设集团龙建一公司自2009年春天开始修建齐甘公路大桥,进驻齐齐哈尔曙光畜牧场进行施工,举报人反映:一是施工时将建筑废水、建筑垃圾直接排入和卸入嫩江,使嫩江水体受到严重污染,影响百姓生活。二是施工时非法占用690亩草原用于做储料场、办公场所,撤离后至今未清除建筑垃圾,破坏草原生态环境。举报人要求清除建筑垃圾,恢复草原生态,补偿草原被破坏造成的损失。”
  该信访问题与第2批83号和第10批905号案件相同,基本属实,办理情况已报送。
  三、受理编号4309:“龙江县的三北防护林体系损毁严重,农田防护林缺苗断带随处可见,护村林几乎荡然无存。有人破坏公益林盖民宅(房产部门给发放房照),毁坏用材林和经济林,毁林挖土挖砂种地,乱砍盗伐天然次生林现象严重。如新开发的龙兴镇新功村杜鹃山旅游区四周几乎都是荒山秃岭。三北防护林一期和二期工程林木更新面积严重缩水,有人采伐林木后不补植树木直接改为耕地。举报人要求对照三北防护林一期和二期工程档案进行认真清查,严惩违法毁林者,依法依纪追究相关部门及人员责任。”
  (一)基本情况
  1978年,龙江县启动三北防护林一期工程,规划造林25万亩,全县共造林25.61万亩,占一期工程任务的102%。1986年,龙江县启动三北防护林二期工程,规划造林36万亩,全面完成了规划任务36万亩。龙江县先后建成了3个国家级生态乡镇、9个省级生态乡镇和46个省级生态村、85个市级生态村。
  (二)核实处理情况
  经调查,举报情况部分属实。
  7月7日,龙江县组织林业部门查阅相关资料,并到举报地点进行实地踏查。经查,龙江县存在“三北防护林体系损坏”的情况。一是龙江县农田防护林建设从1978年开始,至今40年,农田防护林一期、二期工程已过生长周期,存在树木枯死现象,农田防护林存在“缺苗断带”情况,但未达到“随处可见”的程度。举报内容所述“农田防护林缺苗断带随处可见”的情况部分属实。二是龙江县存在护村林不完善的情况,但未达到“荡然无存”的程度。举报内容所述“护村林几乎荡然无存”的情况部分属实。三是龙江县四处国有林场共有生态公益林52.17万亩,经过排查,未发现在公益林地内盖民房的情况,但在其他林地内有盖临时放牧房、管护房的情况。举报内容所述“有人破坏公益林盖民宅(房产部门给发放房照)”的情况部分属实。四是2017-2018年度龙江县发生破坏森林资源1505.8亩,立木蓄积1301.07立方米,现已收回林地1497.9亩(未收回的7.9亩林地中,一部分为鲁河乡一个矿厂所占,市林业部门正在调查处理。另一部分为广厚贫困户盖房所占,县林业部门正在处理)。其中:盗伐林木73.32立方米,滥伐林木1227.75立方米;毁林开垦1489.2亩,非法占用林地11.3亩,毁林挖坑取土5.3亩。森林公安查处涉林案件69起,现已处理51人。举报内容所述“毁坏用材林和经济林,毁林挖土挖砂种地,乱砍盗伐天然次生林现象严重”的情况部分属实。五是龙兴镇新功村杜鹃山旅游区四周有荒山753亩,今年春季,龙江县林业部门已组织在杜鹃山北侧栽植花灌木80亩,北侧剩余的荒山已挖坑整地140亩,准备实施雨季造林;杜鹃山南边有420亩草原;杜鹃山东侧为新功八屯至九屯公路,公路东侧荒山面积为113亩,计划明年春季或雨季进行造林;杜鹃山西侧是天然次生林。“荒山秃岭”为自然形成,并非采伐林木所致。举报内容所述“如新开发的龙兴镇新功村杜鹃山旅游区四周几乎都是荒山秃岭”的情况部分属实。六是“林木更新面积缩水”的情况并非完全由于违法采伐、未更新林地等原因所致。2008年,龙江县集体林权制度改革时,有林地的颁发了林权证,有些无林地没有纳入林地管理,存在更新造林面积减少的问题。举报内容所述“三北防护林一期和二期工程林木更新面积严重缩水”的情况部分属实。七是近几年,龙江县在冬季采伐林木,第二年春季开展掘根整地工作,要求六月前完成,整地后已经错过了造林季节,需在下一年更新造林,个别采伐地块,存在超期更新,临时耕种农作物现象。举报内容所述“有人采伐林木后不补植树木直接改为耕地”的情况部分属实。
  针对上述情况,龙江县采取以下措施进行整改。一是完善造林规划。龙江县将三北一期、二期农田防护林断带的林带、杜鹃山四周的荒山纳入造林规划,计划明年进行造林,逐步完善提高,达到农田防护林建设标准,今年已经种植17条农田防护林林带,总面积254亩。二是开展村屯绿化行动。按照市2018-2020年村屯绿化行动实施意见,龙江县计划利用三年时间对全县的158个行政村进行绿化,今年完成40个村、213个自然村的村屯绿化工作,平均绿化率达到18%以上;2019年计划完成55行政村绿化工作;2020年计划完成63个行政村绿化工作。三是加强林地监管。龙江县注重加强生态公益林管护工作,并对全县林地进行清查,禁止在林地内搭建房屋,对已经搭建的,要立即整改,限期拆除。对一、二期工程依据档案进行林地清理,把无林地纳入造林规划,限期进行还林,并组织森林公安机关加大违法行为打击力度,依法打击破坏森林资源的违法行为。四是大力开展宣传活动。龙江县坚持做好森林保护宣传工作,重点发挥护林员的职责,提高林地保护要求的知晓率。五是实施合理采伐。龙江县把林木批采工作进行时间调整,由冬季采伐变为春季采伐,实现当年采伐、当年整地、次年更新,并严格执行采伐更新技术规程,按时完成更新任务。六是实施一案双查。龙江县已将此案件移交县纪检监察部门,实施一案双查。
  (三)问责情况
  无。
  四、受理编号4352:“繁胜委街道管辖的所有居民楼内的粪便污水都排不出去,一楼成为粪便污水池,臭气熏天,严重影响居民生活。”
  (一)基本情况
  繁盛社区为富拉尔基区北兴街道管辖,辖区内共有百合小区、晨光嘉苑小区、繁华苑安居小区、华夏都市花园小区四个小区及散栋楼共计81栋楼房。
  (二)核实处理情况
  经调查,举报情况部分属实。
  2018年7月6日,富拉尔基区组织办事处、住建局、环保局、物业等部门深入现场对繁盛社区范围内的81栋居民楼进行调查核实处理。
  经现场核实,华夏都市花园22号楼2单元存在下水道堵塞现象,百合小区9栋4单元、10号楼1单元、12号楼1单元存在地沟积水问题,情况属实。举报人反映的繁盛委所有居民楼内污水排不出去、臭气熏天情况不属实。富拉尔基区物业办于2018年7月 8日对物业公司及业主委员会下达责令整改通知,要求7日内完成对发现问题的下水管线进行清理维修。
  (三)问责情况
  无。
  五、受理编号4356:“一是嫩江大桥管理处东面紧靠小松树林有一大杨树沟,有人用垃圾填沟盖车库、仓房,在此养鸡鸭。二是曙光220V变电站后边一片小松树林被毁后改为耕地。”
  经调查,该信访案件属实。
  第一个问题办理情况:“嫩江大桥管理处东面紧靠小松树林有一杨树沟,有人用垃圾填沟盖车库、仓房,在此养鸡鸭。”
  (一)基本情况
  嫩江大桥管理处位于建华区香江路,香江家园北侧,东面紧靠小树林,道路坑洼积水较多,道路两侧错落分布着许多用作车库、仓房的违建板房,散养家禽情况属实。
  (二)核实处理情况
  经调查,该举报案件情况属实。
  2018年7月9日,建华区责成文化街道办事处、区城管局对现场情况进行勘查。经查看,举报地点发现多处违建板房,用途均为车库、仓库,散养的家禽随处可见。建华区城管局对周围居民进行走访,经谈话了解,违建板房情况在前几年已经进行过一次拆除,后期又逐渐重新进行了违法搭建。建华区城管局对举报案件所涉及的违建板房下达了责令改正通知书,责令违建板房所属人在15日内对板房进行自行拆除。同时,建华区责令文化街道城管中队督促其在规定时限整改,加强日常监督管理,保证周边居民的环境卫生。
  (三)问责情况
  无。
  第二个问题办理情况:“曙光220V变电站后边一片小松树林被毁后改为耕地”。
  (一)基本情况
  曙光220V变电站在香江家园小区东侧,在曙光220V变电站北侧的松树林为举报案件所指地点。
  (二)核实处理情况
  经调查,该举报案件情况部分属实。
  2018年7月9日,建华区责成文化街道办事处、区城管局对现场情况进行勘查。经查看,举报案件地点普遍存在围挡圈占林下种植情况,但并未对松树林树木进行毁坏。建华区城管局对举报案件所涉及的围挡圈占下达了责令改正通知书,责令围挡圈占所属人在15日内进行自行拆除。同时,建华区责令文化街道城管中队督促其在规定时限整改,加强日常监督管理,保证周边居民的环境卫生。
  (三)问责情况
  无。
  六、受理编号4363:“龙江县龙兴镇新功村三队武某某,在无任何手续的情况下在居民区内建烘干塔,生产期间粉尘和噪声扰民。”
  (一)基本情况
  举报内容所述“烘干塔”为龙江县益友粮食种植农民专业合作社为开展粮食烘干项目所搭建,位于龙兴镇新功村三屯东侧,法人代表为武永龙,烘干塔东侧、南侧为农田,北侧为公路、西侧为居民住宅,距离烘干塔最近的居民住宅约80米。2013年8月,该合作社依法在龙江县粮食部门办理了“粮食收购许可证”。烘干塔于2014年建成并投产,2017年11月23日被武永龙整体收购。2018年6月19日,龙江县粮食部门因该合作社长期不从事经营活动,取消了该合作社粮食收购资格,并通知市场监管管理部门吊销其营业执照。该合作社从2017年11月23日至今,一直处于停产状态。
  (二)核实处理情况
  经调查,举报情况基本属实。
  7月7日,龙江县组织环保部门执法人员到该合作社进行实地踏查。经查,2013年8月,该合作社依法在龙江县粮食部门办理了“粮食收购许可证”,有营业执照;2017年5月,在龙江县环保部门进行了备案,关于烘干塔方面的环保手续齐全。举报内容所述“在无任何手续的情况下在居民区内建烘干塔”的情况不属实。
  由于该合作社整体处于停产状态,待该合作社重新办理营业执照、粮食收购许可证,该烘干塔恢复生产后,龙江县环保部门将立即委托第三方对其进行监测,届时依据监测结果依法进行处理。
  (三)问责情况
  无。
  七、受理编号4375:“泰来县宏胜马场1公里处的佳禾牧业猪场,每天排放猪粪尿,散发臭味,严重扰民。”
  (一)基本情况
  泰来县佳和牧业有限公司位于泰来县宏胜种畜场,总投资1.8亿元。设计能力为存栏基础母猪4800头,存栏育肥猪5万余头,年出栏肥猪13万头以上。2016年8月1日经齐齐哈尔市环保局审批(齐环评〔2016〕232号)。2017年6月16日开工建设。在未取得环保验收手续情况下投入生产,泰来县环保局于2018年6月25日对该企业“未验先投”下达了《行政处罚决定书》。
  (二)核实处理情况
  经调查,举报情况属实。
  2018年7月10日,泰来县环保局、畜牧局、胜利乡政府到现场核查,该企业已向齐齐哈尔市环保局提出验收申请,并已委托第三方监测单位进行验收监测。
  针对信访人反映的臭味情况,在泰来县畜牧局和县环保局的监督下,在减少臭气方面进行六项整改:1、降低圈舍气味污染。在猪圈舍排风口增加配置一层滴水的吸尘棉,外再加一层吸尘网,可有效吸收部分粉尘和臭气,降低臭气浓度。2、提高消化吸收利用率,降低猪粪臭气浓度。在全价饲料中添加微生物菌种利可40微生物制剂,提高消化吸收利用率,降低猪粪臭气浓度。3、降低沼液储存池臭气浓度。沼液储存池中添加微生物菌种,加速发酵,降低臭气浓度。4、降低阳光干粪棚臭气浓度。干粪棚进行密封,在阳光干粪棚中的干粪添加和培养微生物菌种,加速发酵,降低臭气浓度。5、规范病死猪无害化处理工艺。6、利用绿色植物吸附部分臭气。泰来佳和已经加强全场绿化,种植树苗、牧草、花卉,消纳部分粪水,吸附部分臭气,现种植树木12000 棵,牧草和花草200亩。
  (三)问责情况
  泰来县纪委监委已介入调查。
  八、受理编号4387:“富裕县曙光市场十几年未解决的噪声扰民问题已得到解决,举报人担心督察组离开黑龙江省后问题出现反弹。”
  (一)基本情况
  举报人反映的曙光市场5家歌厅目前的基本情况是:富裕县滚石练歌广场、富裕县雷石慢摇吧、富裕县自由港歌厅、富裕县红人汇慢摇吧、富裕县曙之光音乐休闲广场5家歌厅,开业时间自2014年8月至2017年12月陆续开业,5家歌厅均已办理了工商营业执照、环评登记、备案等相关手续,均已安装隔音降噪设施。
  (二)核实处理情况
  经调查,举报情况部分属实。
举报人反映的5家歌厅噪声扰民问题基本属实,但目前5家歌厅处于查封状态,举报人反映的问题已得到解决。举报人担心督察组离开黑龙江省后问题出现反弹不属实,下一步富裕县将继续加大对曙光歌厅的监管力度,不达标坚决不允许重新营业。
  (三)问责情况
  无。       

 

 

中央环境保护督察“回头看”工作齐齐哈尔市迎检联络组 
                              2018年7月11日                  


关于我们 | 网站声明 | 版权信息 | 网站地图
主办:齐齐哈尔市人民政府 版权所有:齐齐哈尔市人民政府
承办:齐齐哈尔市人民政府办公室 技术支持:齐齐哈尔市信息中心
黑ICP备 05009380 号 黑公网安备 23020302000022号
网站标识码: 2302000004 网站邮箱:1299668005@qq.com
本站建议使用IE9.0以上 分辨率1440×900