中国政府网 黑龙江省政府网 English Русская версия 市人大 市政协 市纪委 高级搜索
首     页 政 务 公 开 网 上 办 事 互 动 交 流 走 进 鹤 城
关于中央环保督察组举报受理事项交办函第34-1批次问题的报告
上载日期: 2018-07-10 信息员: hbj-mhy 上载部门: 市环境保护局

信访案件办理情况最终以省级信息公开为准
  

黑龙江省中央环境保护督察“回头看”工作协调联络组:
  2018年7月4日,省协调联络组向我市转办第34-1批次,共3件举报案件,其中标注“*”案件3件, 已办结3件,受理编号分别为4043号、4049号、4050号。未办结0件。现将办理情况报告如下:
  一、受理编号4043:“2009年,黑龙江省龙建一公司修建齐甘高速公路占用并破坏龙沙区江安街某小区居民承包的690亩草原,目前龙建一公司正在进行现场清理恢复工作。举报人要求依法依纪对污染草原的相关部门及人员追责,并落实赔偿。”
  该案件与第二批83号和第十批905号案件进行相同,基本属实,办理情况已报送。
  二、受理编号4049:“一是古城镇民和村村支书史某某利用职权,将民和大队1-6社河套1500-3000亩草原开垦种地。二是史某某将民和村1至6队火车道南二代防空林砍伐,将地包给张某某种植玉米。三是史某某将“航空图”内松树、柳树、水曲柳砍伐,将白皮柳砍伐后给其女儿改为鱼池。举报人称克山县政府和林业局公开的处理情况不属实,庇护史某某,请求进一步调查核实上述问题,查清事实真相。”
  该信访举报问题部分属实。
  该信访举报情况第一个问题、第二个问题与第23批次受理编号2473案件内容一致,部分属实,办理情况已报送。
  第三个问题办理情况:“三是史某某将“航空图”内松树、柳树、水曲柳砍伐,将白皮柳砍伐后给其女儿改为鱼池。举报人称克山县政府和林业局公开的处理情况不属实,庇护史某某,请求进一步调查核实上述问题,查清事实真相。”
  “史某某将‘航空图’内松树、柳树、水曲柳砍伐”与第26批次受理编号2800案件第一个问题重复,属实,办理情况已报送。
  “史某某将白皮柳砍伐后给其女儿改为鱼池。”与第27批次受理编号2835案件第一个问题第二部分重复,不属实,办理情况已报送。
  针对“举报人称克山县政府和林业局公开的处理情况不属实,庇护史某某”问题。克山县成立专案组,召开案件分析会议,对信访人本批案件反映的5个问题进行自查、复查。经再次核实,克山县对环保督察转办案件的查办,始终以事实为依据,以法律为准绳,案件查办全程坚持公平、公正、公开,审慎认定案件性质。对于属实、部分属实案件均采取了相应整改措施,属事部门对相关责任单位下达了整改通知,县纪委第一时间成立专案组介入案件调查,对相关责任人启动了问责程序,根据转办案件陆续反映的属实问题,对史国贵等人进行并案调查,并将形成最终查处意见,不存在政府和林业局庇护史国贵问题。
  三、受理编号4050:“一是长山乡人民村书记邹某某毁坏幼树100多亩改为水田,占用破坏草原20多亩,假装建设大棚21栋,骗取国家旱改水补贴。二是2014年,村书记邹某某破坏村南面养鱼池东侧的20多亩林地和西侧的10多亩林地。举报人曾向县森林公安局和检察院反映未果,要求依法追究相关人员责任。”
  群众反映问题部分属实。
    第一个问题办理情况:“长山乡人民村书记邹某某毁坏幼树100多亩改为水田,村书记邹某某破坏村南面养鱼池东侧的20多亩林地和西侧的10多亩林地。举报人曾向县森林公安局和检察院反映未果,要求依法追究相关人员责任。”
  (一)基本情况
  群众反映的信访地块位于长山乡人民村西南侧,共有林地4处。
  (二)核实处理情况
  经核查,群众反映问题部分属实。
  2018年7月4日,甘南县政府立即组织县林业局和国土局、畜牧局到群众反映的地块进行了现场核实。
  经甘南县林业局、森林公安局、国土局现场调查核实,并调阅相关材料和勘测,该地块面积约108亩。其中,人民村南侧养鱼池东侧25亩、西南13亩,此两处未查找到任何林地记载,不能认定为林地;养鱼池50亩,有小班卡,但在土地利用规划和现状图上原为坑塘水面和林地,其中林地17.6亩,2009年黑龙江省土地整理复垦项目(黑国土资发〔2009〕146号)将该坑塘水面改造成水田,林地保留,但目前林地也被开垦为水田;人民村五、七屯20亩,有小班卡,属于林地,由于2015年人民村村民邓善军、邓善文、王洪武3人未完成该处更新造林任务,县林业局对其进行行政处罚,经多次催告仍未补植,后改为水田,今年仍在耕种。
  对属于林地的养鱼池地块17.6亩和人民村五、七屯20亩,县政府责令长山乡、人民村于今年秋收后退出耕种,长山乡政府、人民村督促村民邓善军、邓善文、王洪武明年春季造林时补植补种树木,县林业局监督整改到位。甘南县林业局进一步调查核实,如有构成违法犯罪的,对相关责任人移送司法机关处理。
  (三)问责情况
  移交甘南县纪委追责问责,10日内提出处理意见。
  第二个问题办理情况:“长山乡人民村书记邹某某,占用破坏草原20多亩,假装建设大棚21栋,骗取国家旱改水补贴。”
  (一)基本情况
  群众反映的信访地块位于长山乡人民村福合屯南,经县国土部门认定该地块为其他草地,地上建有水稻育苗大棚150栋。
  (二)核实处理情况
  经核查,群众反映问题部分属实。
  2018年7月4日,经甘南县畜牧局、国土局现场核查位于人民村福合屯南其他草地中,有150栋水稻育苗大棚,其中97栋为人民村2015年实施的育苗小区项目,产权为村委会所有;53栋为水田种植户自行建设,共涉及农户约30户。在该处建设育苗大棚违反了草原法等相关规定,违法面积共158亩,其中村委会102亩,农户56亩。
  关于群众反映“假装”建设大棚21栋,骗取国家旱改水补贴问题。经甘南县农业局核查,群众反映的水稻育苗项目,根据《全省2013年水稻育秧大棚和智能程控水稻浸种催芽车间建设及补贴工作实施方案》,由村委会负责申报和小区土地落实及组织实施,甘南县农业部门负责小区建设大棚棚架采购。2015年冬,由于该处选址被确认为天然草地,该村对大棚进行了整体迁移,不存在21栋大棚“假装”建设的问题。旱改水补贴是甘南甘南县为解决涝灾于2014-2016年间出台的水田开发鼓励措施,资金由县财政负责,不是国家补助,补贴的对象为新开发的水田,水稻育秧小区不在补助范围内,所以不存在骗取国家旱改水补贴的问题。
  同时,关于举报人曾向甘南县森林公安局和检察院反映未果,要求依法追究相关人员责任问题。经甘南县人民检察院出具的情况说明证实,2016年举报人反映的问题为邹某贪污问题。经甘南县人民检察院认定,因现有证据无法证实邹吉海实施贪污行为,因此未予立案。关于此次举报人反映的邹某毁树、破坏草原问题,不属于检察机关管辖范围,同时也未在举报材料中进行反映,因此群众举报的此问题不属实。
针对此问题,甘南县政府责成长山乡政府与人民村委会进行协商,按照《草原法》的相关规定,依法终止非法占用草原行为,于今年秋收之后重新选址并进行迁移,恢复草原生态。责成县畜牧局对违法占用草原行为人下达责令改正通知书,并监督实施到位。如到期拒不整改,按照相关法律法规的规定进行处理,涉嫌违法犯罪的移交司法机关处理。
  (三)问责情况
  移交甘南县纪委追责问责,10日内提出处理意见。

 

 

中央环境保护督察“回头看”工作齐齐哈尔市迎检联络组 
                                  2018年7月10日                         


关于我们 | 网站声明 | 版权信息 | 网站地图
主办:齐齐哈尔市人民政府 版权所有:齐齐哈尔市人民政府
承办:齐齐哈尔市人民政府办公室 技术支持:齐齐哈尔市信息中心
黑ICP备 05009380 号 黑公网安备 23020302000022号
网站标识码: 2302000004 网站邮箱:1299668005@qq.com
本站建议使用IE9.0以上 分辨率1440×900